Albo degli ufficiali di gara

Tra gli Ufficiali di Gara ci sono diverse figure con diverse mansioni e responsabilità:

Direttore di Gara Federale: è il responsabile dell’organizzazione e del corretto svolgimento della gara. Egli ha il compito di sovrintendere e dirigere la parte burocratica ed amministrativa della gara.

Direttore d’Arbitraggio Federale: è nominato dal Consiglio Tecnico Federale o dal D.T. di regione. E’ suo compito provvedere affinché, durante tutto il corso della gara, sia rispettato ed applicato correttamente il regolamento per tutto ciò che riguarda l’arbitraggio. Egli, verificata la presenza degli Arbitri/Giudici convocati, provvede alla loro suddivisione in Commissioni Arbitrali, ne nomina i Capo Commissione ed assegna ad ogni Commissione una o più categorie di atleti per lo svolgimento della gara. Al termine della gara, il Direttore d’Arbitraggio Nazionale è tenuto a compilare una scheda intestata ad ogni Capo Commissione redigendo un rapporto sul comportamento di ciascuno.

Corpo d’Arbitraggio Federale: si compone di Arbitri/Giudici Regionali ( 1° livello),
Arbitri/Giudici Federali (2° livello) e di Capi Commissione (3° livello).

Estratto dal Manuale di formazione Ufficiali di Gara di 1° e 2° livello, redatto dal Direttore D’Arbitraggio M° Maurizio Bao Minh Foschi 


DIRETTORI D'ARBITRAGGIO


Vietvodao Lazio
STEFANO TARGA - Vietvodao Lazio - V DANG

Vietvodao Levda
MARILENA CRIVELLARO - Vietvodao Levda - V DANG

Vietvodao Piemonte
ROBERTO BONOMO - Vietvodao Piemonte - V DANG

Vietvodao Veneto
MAURIZIO FOSCHI - Vietvodao Veneto - V DANG
ROBERTO RAVARRO - Vietvodao Veneto - VI DANG

CAPI COMMISSIONE


Vietvodao Lazio
MASSIMILIANO CASINI - IV DANG
ALBERTO CASTI - IV DANG
PAOLO FIORENTINI - IV DANG
MAURO NICOLAI - IV DANG
MASSIMILIANO STURIALE - III DANG

Vietvodao Levda
ALESSIO BERSANO - II DANG
FIORENZO BOTOSSO - IV DANG
FRANCO BOTOSSO - V DANG
GIUSEPPE CALLUSO - III DANG
DAVIDE GATTI - III DANG

Vietvodao Lombardia
NICOLA GIULIVO - IV DANG
MARCO TAGLIETTI - IV DANG

Vietvodao Piemonte
OSVALDO AMICH - V DANG
YARI APOLLONIO - III DANG
PAOLINO BONOMO - V DANG
MASSIMO CARRARA - IV DANG
SIMONA PENTENERO - 1 DO

Vietvodao Veneto
GINO DANESE - IV DANG
GIOVANNI LO SAVIO - IV DANG
BARBARA PERONI - IV DANG
DENIS PIOVESAN - IV DANG

ARBITRI 2° LIVELLO


Vietvodao Lazio
FRANCESCO CABITTA - III DANG
STEFANO MICCI - III DANG
EUGENIO VALENTINI - II DANG
ANGELO VECCHIO - II DANG

Vietvodao Levda
SILVIA BOTOSSO - II DANG
MATTEO OLIVIERI - I DANG
VALERIO VERDE - III DANG

Vietvodao Piemonte
BRUNO CAFAZZO - II DANG
MASSIMILIANO CARRARA - II DANG

Vietvodao Veneto
GIUSEPPE DELLI CARRI - III DANG
ALESSANDRO GIORA - IV DANG
FULVIO PAPALIA - IV DANG
GIANLUCA ZOPPI - III DANG

GIUDICI 2° LIVELLO


Vietvodao Lazio
FRANCESCO CABITTA - III DANG
FRANCESCA DE PROPRIS - III DANG
CATERINA MICCI - II DANG
STEFANO MICCI - III DANG
ALESSANDRO RICCI - II DANG
EUGENIO VALENTINI - II DANG
ANGELO VECCHIO - II DANG

Vietvodao Levda
SILVIA BOTOSSO - II DANG
FRANCESCO CONTE - III DANG
MATTEO OLIVIERI - I DANG
VALERIO VERDE - III DANG
ANGELO ZUCCARELLI - I DANG

Vietvodao Lombardia
RAFFAELE GARRINI - III DANG

Vietvodao Piemonte
MATTEO AMICH - I DANG
LUCA AMICH - I DANG
BRUNO CAFAZZO - II DANG
MASSIMILIANO CARRARA - II DANG
FRANCO FRAGIACOMO - I DANG
STEFANO LA MAINA - I DANG
LORENZA PIRETTA - II DANG
DAVIDE SATTOLO - I DANG

Vietvodao Veneto
PHALE BAO - IV DANG
MICHELA BENETTI - II DANG
GIOVANNA BIASUZZO - IV DANG
PAOLO CAMANI - II DANG
FABIO COSTA - III DANG
FRANCESCO DAINESE - V DANG
GIUSEPPE DELLI CARRI - III DANG
PIERMATTEO DI LENA - III DANG
FRANCESCO GIACCA - II DANG
ALESSANDRO GIORA - IV DANG
TOMAS MANIERO - III DANG
FULVIO PAPALIA - IV DANG
MARICA RAVAZZOLO - II DANG
MARCO SALMASO - III DANG
GIANLUCA ZOPPI - III DANG

ARBITRI 1° LIVELLO


Vietvodao Lazio
FEDERICO MASSEI - II DANG
ALESSANDRO RICCI - II DANG

Vietvodao Levda
MAXIM ALAGNA - I DANG
ANITA ARENA - I DANG
MARCO BOTOSSO - I DANG
FRANCESCO CONTE - III DANG
NADIA DUO' - I DANG
FABIO FRANZIN - I DANG
MAURO GREGNANIN - I DANG
VANESSA PINNELLI - I DANG
FEDERICO VENTO - I DANG
ANGELO ZUCCARELLI - I DANG

Vietvodao Lombardia
RAFFAELE GARRINI - III DANG

Vietvodao Piemonte
MATTEO AMICH - I DANG
LUCA AMICH - I DANG
FRANCO FRAGIACOMO - I DANG
STEFANO LA MAINA - I DANG
LORENZA PIRETTA - II DANG
DAVIDE SATTOLO - I DANG

Vietvodao Veneto
PHALE BAO - IV DANG
MARIO CENTOFANTI - III DANG
FRANCESCO DAINESE - V DANG
PIERMATTEO DI LENA - III DANG
MARCO SALMASO - III DANG

GIUDICI 1° LIVELLO


Vietvodao Lazio
FRANCESCA CIVITILLO - II DANG
DANIELE DI SANTO - I DANG
FEDERICO MASSEI - II DANG
ROBERTO TURBANTI - II DANG

Vietvodao Levda
MAXIM ALAGNA - I DANG
ANITA ARENA - I DANG
MARCO BOTOSSO - I DANG
NADIA DUO' - I DANG
FABIO FRANZIN - I DANG
MAURO GREGNANIN - I DANG
VANESSA PINNELLI - I DANG
EDOARDO SASSO - I DANG
CINZIA TISCAR - I DANG
FEDERICO VENTO - I DANG

Vietvodao Veneto
MARINA BALDAN - II DANG
VANESSA BARDUCCO - II DANG
FRANCESCA CAMPORESE - I DANG
MARIO CENTOFANTI - III DANG
PAOLO CORTICELLI - II DANG
ANTONIO LOBORGO - II DANG
MARCO VERGA - II DANG
LUCA ZANON - I DANG
ANDREA ZOPPI - I DANG
Viet Vo Dao Italia